Проектируем музей 🧦: специалисты DH провели семинары в формате world cafe

Специалисты в области DH — организаторы и участники проекта «Лысьва. Заводской округ» — 28 апреля провели world cafe по мотивам экспедиции. Руководила мероприятием Наталья Гоменюк, приглашенный преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, маркетолог, эксперт по проектной работе. Наталья Викторовна предложила формат встречи, рассказала студентам о задачах проекта и модерировала финальную дискуссию.

Какое место может занять «музей носков» в ряду других «промышленных музеев». Как может фабрика использовать музей в качестве «инструмента»? — проблемный вопрос, которым участников world cafe встречала Наталья Викторовна.

Другими хозяевами (hosts) столов были:

  • Илиана Исмакаева: Что можно сделать со всеми артефактами, которые обнаружила экспедиция, какие технологии к ним можно применить, чтобы не ограничиться тем, что «это прикольно»?
  • Никита Маткин: Кто захочет «посмотреть носки» и с каким интересом? Кому
    фабрика захочет «показать носки» и с какой выгодой?
  • Ольга Мазунина: Как удобно и «нарративно» организовать музейный маршрут в
    том помещении, которое выделено для этих целей?
Мировое кафе

В ходе обсуждения участники мероприятия отказались от идеи таймлайна, зато предложили организовать в помещении будущего музея кукольный театр, а Наталья Гоменюк оценила место размещения сцены и зрителей, сценарии постановок, форматы экспорта носочных театральных историй за пределы музея и определила потенциальных стейкхолдеров.

Наиболее сложными оказались вопросы о концепции музея. Главные тезисы, к которым студенты пришли:

  • носки — это часть культуры, они существуют в моменте и представлены в интернет-мемах (что, в свою очередь, может быть отражено в формате цифровой выставки с обновляющимся контентом — когда завирусится очередной мем про носки).
  • музей носков — это история о каждом дне жизни — с рождения и до старости. И, в отличие от касок и кастрюль, эта история меняется каждый день!

Встреча завершилась призывом к вдохновению: вдруг новая идея для создания цифровой носочной истории уже рядом!