Лабораторная 1

Данная работа позволила провести контент — анализ 10 отобранных произведений В.В. Маяковского, а именно: «Ночь», «Нате!», «Мама и убитый немцами вечер», «Лиличка»,  «Облако в штанах», «Приказ по армии искусства», «Хорошо», «Человек», «Владимир Ильич Ленин», «Мы». На основе полученных результатов будут сделаны соответствующие выводы о том, как образ улицы в произведениях этого автора отображается посредством слов, и какие слова могут дать представление о том, что образ улицы в произведениях В.В. Маяковского действительно играет значимую роль.

Для проведения контент — анализа этих 10 произведений были использованы следующие сервисы:

1)Ant Conc

2)Voyant tools

AntConc

Это приложение позволяет проанализировать все слова, которые содержатся в тексте, и выявить наиболее популярные и ключевые слова.

рис. 1   топ 15 ключевых слов в 10 отобранных произведениях В.В. Маяковского

Для начала, стоит сказать, что чаще всего в этих произведениях встречаются служебные части речи, а именно предлоги и союзы. На основе этих данных невозможно сделать выводы о том, каким предстает образ улицы в произведениях В.В. Маяковского и какую роль играет этот образ.

Именно поэтому стоит опираться на данные полученные в ходе отбора ключевых слов. В соответствии с данными таблицы, можно сделать вывод о том, что ключевыми словами, встречающимися в отобранных произведениях В.В. Маяковского являются: Ленин, мочь, вставать, идти, рука, становиться, глаз, рабочий, хотеть, подымать, земля, партия, улица, Ильич, красный.  Таким образом, слово «улица» входит в топ-15 ключевых слов для 10 произведений В.В. Маяковского — то есть, этот образ довольно часто фигурирует во многих произведениях данного автора, а значит, образ «улицы» можно назвать ключевым для творчества В.В. Маяковского. Также слова «идти» и «земля» могут употребляться в рамках описания улицы — поэтому их частое употребление в произведениях В.В. Маяковского также говорит о том, что образ улицы является значимым для творчества данного автора. Что касается остальных слов, например: «Ильич», «Ленин», «Партия» и «Красный», то стоит сказать, что эти слова подчеркивают характерные темы, которые поднимает в своих произведениях В.В. Маяковский (темы коммунизма, пролетариата и В.И. Ленина). Таким образом, анализ ключевых слов 10 отобранных произведений В.В. Маяковского показал, что образ улицы действительно часто фигурирует в творчестве данного автора и является значимым для его произведений.

Voaynt Tools

Данный сервис также позволяет выявить наиболее часто встречающиеся слова в тексте: в данном случае, в 10 отобранных произведениях В.В. Маяковского

Облако наиболее часто встречающихся слов в 10 отобранных произведениях В.В. Маяковского

Данный сервис позволяет определить, какие слова встречались в тексте наиболее часто. В данном случае, таковыми являются слова: Ленин, идти, глаз, каждый, рука, земля, улица, выходить, стоять и другие. Так, среди наиболее часто встречающихся слов в 10 отобранных произведениях В.В. Маяковского опять можно встретить те слова, которые обычно употребляются вместе со словом «улица»: выходить, идти, стоять, земля. То есть, можно вновь сделать вывод о том, что образ улицы и описание улицы довольно часто встречаются в творчестве В.В. Маяковского. Более того, среди наиболее часто встречающихся в отобранных произведениях слов есть и само слово «улица», что говорит о значимости этого образа для творчества В.В. Маяковского в целом. Конечно же, также часто встречаются слова, связанные с другими, не менее популярными для творчества В.В. Маяковского, темами: например, «Ленин». Таким образом, можно сделать вывод о том, что образ улицы действительно играет значимую роль в творчестве этого автора.

График частоты употребления наиболее популярных слов в 10 отобранных произведениях В.В. Маяковского

Данный сервис позволяет увидеть, сколько раз встречаются в текстах 10 отобранных произведений В.В. Маяковского самые часто встречающиеся слова. Так, на основании данных графика, можно сделать вывод о том, что слово «идти» встречается чаще остальных слов, а именно 57 раз. Стоит отметить, что слово «идти» обычно употребляется в контексте описания движения по улице — значит, наиболее часто в текстах отобранных произведений встречается слово, которое обычно используется в контексте описания улицы. Это говорит о том, что улица и движение по городской улице действительно имеет большое значение для творчества В.В. Маяковского. Также, 37 раз встречается еще одно слово, которое чаще всего употребляется в контексте описания улицы — земля. Безусловно, частотой употребления в произведениях В.В. Маяковского отличается слово «Ленин»: это в очередной раз показывает, что В.В. Маяковский в своем творчестве часто обращался к теме коммунизма. Таким образом, на основании данных этого графика следует сделать выводы о том, что образ улицы действительно часто встречается в произведениях В.В. Маяковского, а также в произведениях этого автора часто можно столкнуться с тематикой коммунизма.

Источники:

«Ночь», В.В. Маяковский

«Нате!», В.В. Маяковский

«Мама и убитый немцами вечер», В.В. Маяковский

«Лиличка (вместо письма)», В.В. Маяковский 

«Облако в штанах», В.В. Маяковский 

«Приказ по армии искусства», В.В. Маяковский

«Хорошо», В.В. Маяковский 

«Человек», В.В. Маяковский 

«Владимир Ильич Ленин», В.В. Маяковский 

«Мы», В.В. Маяковский