Анализ диссертации на тему Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957–1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей

Для анализа была взята диссертация на соискание  ученой степени кандидата исторических наук. Основная тема-особенности советской этнополитики в Чечено-ингушской АССР. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30302134

Наиболее употребляемыми словами ожидаемо стали слова ‘чеченцы» «ингуши» и производные от них. Также стоит обратить внимание на 1957 год- дата реабилитации вайнахского народа.

 

 

  Читая данную работу я выдвинул гипотезу о том, что автор, говоря об этнополитических процессах в Чечне, крайне мало уделяет внимания русским-донной из крупнейших этнических групп, проживавших в республике.Это подтверждается ниже на примере сравнения упоминаемости русских и ингушей :

  

Также отметим, что упоминаются русские в основном только во введении

Также обратим внимание на связки: здесь кроме уже привычных «грозненский» «чиасср» и «грозненский» мы встречаем слово «рабочий». Это связано с частыми упоминаниями о формировании чеченсского рабочего класса.

В заключение обратим внимание на лексическую плотность текста, она составляет 0.219

Наиболее употребляемые слова:; ингушей (400); чеченцев (374); чечено (297); чиасср (259)