ГРАФФИТИ: ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ?

Такой вид уличного искусства, как граффити, очень популярен в современном мире. Без сомнения, каждый человек хоть раз видел в своём городе разрисованные жилые дома, подъезды, возможно, даже памятники архитектуры. Но не все люди задумываются о том, что данные надписи – тэги – тоже относят к искусству. Но, к сожалению, далеко не всегда получается разобрать то, что именно пытается изобразить райтер (именно так называются люди, которые занимаются граффити), может быть, именно поэтому данный вид искусства не принимается обществом.

Отношение к граффити выражается по-разному. Кто-то считает это проявлением искусства, просто не таким, каким мы привыкли его видеть, ведь граффити изображается не на холсте и не помещается в музее, его можно встретить на улицах города. Кто-то чувствует неприязнь, смотря на рисунки, так как люди считают, что это ни в коем случае не является украшением города.

В своём исследовании мы бы хотели более подробно рассмотреть такой феномен, как граффити, отношение общества к такому проявлению искусства и его положение в современном искусстве.

Осознанные и серьезные работы райтеров – это способ выразить себя, подать информацию используя свое личное видение.

Проанализировав тексты, мы пришли к выводу, что пока в нашей стране пока не было глобальных исследований на эту тему, поэтому говорить уверенно, что к граффити нужно относятся как к искусству или вандализму нельзя. Это является, по большей части, персональным решением. Делая обобщение всего вышесказанного нельзя не упомянуть, что в современном мире, в эпоху постмодернизма

(по мнению многих исследователей она продолжается до сих пор), искусством практически называется любое самовыражение, отменяется стерильность.

Топ слов показывает, что слова искусство и иллюстрация используются довольно часто, следовательно, можно сделать вывод, что чаще всего граффити ассоциируется с искусством

К тому же граффити как и любое творчество требует усилий, просто прийти с баллончиком к стене и нарисовать потрясающий рисунок у нас не получится. Как это практиковалось много лет назад: в художественных академиях молодые люди обучались искусству живописи, так и в наше время навыки рисования граффити передаются от старших к следующим поколениям так как общества райтеров в большинстве своем закрытые.

Анализ статьи: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fcyberleninka.ru%2Farticle%2Fn%2Ffenomen-graffiti-genezis-perspektivy-vliyanie-na-sovremennoe-iskusstvo-i-arhitekturu, Карта: https://istio.com/rus/text/analyz/#myform